Помощник главного судьи: Перссон Т. , Эрикссон К.

БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ (Иркутск) 0 1 1
Динамо (Москва) 2 2 4

«Байкал-Энергия» - «Динамо-Москва»: путёвка в четвертьфинал

Матч между командами «Байкал-Энергия» и «Динамо-Москва» после неожиданных поражений иркутских и столичных хоккеистов от шведского «Венерсборга» приобрёл характер решающего. Проигравший выбывал, победитель становился четвертьфиналистом.

В прошлом году соперники также были в одной группе, но тогда пробиться в плей-офф удалось обоим клубам. Иркутяне в группе победили 2-1, а вот в полуфинале москвичи взяли убедительный реванш со счётом 6-0. На этот раз после завершения группового этапа пути дороги команд не пересекутся, так как только победитель проходил дальше.

Первый тайм прошёл под тотальным контролем динамовцев. Если бы в хоккее с мячом, как в футболе, вёлся подсчёт процента владения мячом, то показатели москвичей наверняка оказались на уровне «Барселоны». Подопечные Сергея Лихачёва делали опасные подходы к штрафной площади соперника, комбинировали, однако забили после ударов из-за радиуса. С начала Дмитрий Попутников точно пробил низом, а затем Евгений Иванушкин выстрелил в верхний угол.

Единственную острую атаку иркутяне провели на последней минуте, когда прорыв Максима Пахомова был остановлен с нарушением правил ещё до динамовской штрафной. Всё. Больше даже намёков на опасный момент у «Байкал-Энергии» не было.

В перерыве, похоже, тренерскому штабу иркутян удалось вернуть своим подопечным уверенность. Хоккеисты «Байкал-Энергии» сумели поднять голову и завязать контригру. Правда, прежде чем возродить интригу, команда Евгения Ерахтина могла пропустить третий мяч. Однако Иванушкин не использовал опасный выход на ворота соперника.

Сольный номер в исполнении Александра Насонова позволил иркутянам сократить разрыв в счёте до минимума, но динамовцы быстро сумели вернуть себе инициативу и восстановить разницу в счёте до двух мячей. Пас Михаила Свешникова на ход Евгению Иванушкину получился идеальным, и нападающий «Динамо-Москва» выкатился один на один с Денисом Рысевым. Иванушкин переиграл голкипера соперников и сделал счёт 3-1 в пользу москвичей.

Пожалуй, именно этот эпизод можно считать ключевым. После него динамовцы уверенно довели встречу до победы, а окончательный счёт в матче установил Янис Бефус. Динамовцы победили 4-1, заняли в квартете D второе место и продолжают борьбу за почётный трофей. В четвертьфинале москвичи померятся силами с победителем группы С. Это «Сандвикен», который досрочно обеспечил себе первое место, победив основных конкурентов «СКА-Нефтяник» и «Виллу».

Видео фрагменты матча «Байкал-Энергия» - «Динамо-Москва» смотрите в разделе МУЛЬТИМЕДИА – ВИДЕО, а также на официальных страницах клуба в социальных сетях: yuotube, В контакте, facebook и twitter.

10 октября 2014 г. г.Сандвикен. «Йоранссон Арена». Кубок Мира. Группа D. 500 зрителей.
«Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) - «Динамо-Москва» (Россия) - 1-4 (0-2).

«Байкал-Энергия»: Д.Рысев – А.Насонов, Е.Шадрин, М.Пахомов, А.Оппенлендер, М.Блем, И.Вассерман, А.Ковалёв, П.Дубовик, Т.Безносов, Т.Кутупов, В.Черных, Д.Логинов, М.Гавриленко (к), М.Ширяев, М.Красиков. Заявлен на матч: А.Савельев (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – А.Золотарёв, Р.Шамсутов, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, Я.Бефус, С.Шабуров, Д.Савельев, И.Максимов, А.Бушуев, В.Грановский, П.Булатов, Н.Иванов, М.Свешников, П.Рязанцев, Е.Иванушкин. Заявлен на матч: К.Хвалько (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 0-1 – Д.Попутников (9 мин.), 0-2 - Е.Иванушкин (15), 1-2 – А.Насонов (М.Пахомов, 45), 1-3 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 47), 1-4 – Я.Бефус (53).

Штрафное время: 24 мин. – 12 мин.
«Байкал-Энергия»: 11 мин. – А.Ковалёв, 6 мин.; 38 мин. – Т.Кутупов, 6 мин.; 49 мин. – В.Черных, 6 мин.; 50 мин. – М.Красиков, 6 мин.
«Динамо-Москва»: 30 мин. – И.Максимов, 6 мин.; 41 мин. – А.Золотарёв, 6 мин.