Помощник главного судьи: Энгстрём Л. , Эрикссон К.

БРУБЕРГ (Сёдерхамн) 1 2 3
Динамо (Москва) 9 3 12

«Бруберг» - «Динамо-Москва»: полуфинальная прогулка

Хоккеисты «Динамо-Москва» разгромили шведский «Бруберг» со счётом 12-3 и вышли в финал Чемпионского Кубка в Эдсбюне.

Матч «Бруберг» - «Динамо-Москва» завершал программу игр в группе В и по сути приобрёл характер полуфинального. Победитель этой игры выходил в финал. Динамовцев, правда, устраивала и ничья, но такой исход поединка никто не воспринимал всерьёз.

«Бруберг» имеет репутацию крепкого середняка шведской элитсерии, команды с неуступчивым, колючим характером. При её недооценке можно легко поцарапаться и иметь ненужные последствия. Хоккеисты из Сёдерхамна не раз портили нервы фаворитам, так что ожидалось упорная и вязкая борьба. Но игра не оправдала эти ожидания. Динамовцы решили всё довольно быстро, после чего позволили себе играть легко и красиво.

К 9-й минуте счёт был уже 3-0 в пользу москвичей, к 30-й – 7-0. Только после этого полузащитник «Бруберга» Вадим Архипкин использовал выход один на один с вратарём и забил мяч. Архипкин ещё в прошлом сезоне выступал в «Динамо-Москва», летом принял решение вернуться в «Бруберг» и стал лидером шведского клуба. Однако усилий Вадима и его партнёров для серьёзного сопротивления оказалось недостаточно. Архипкин в итоге оформит дубль, но это станет для него лишь лёгким утешением.

На льду творили москвичи. На перерыв команды ушли при счёте 9-1 в пользу «Динамо-Москва».

Во втором тайме парад голов прекратился, а главным событием этих сорока пяти минут стал гол Никиты Иванова. Воспитанник «Юного Динамовца» проводит второй сезон на взрослом уровне, и турнир в Эдсбюне он может смело заносить в актив. Свой первый международный гол за «Динамо» Иванов забил, совершив индивидуальный проход.

Итоговый счёт 12-3, у динамовцев мячи забивали девять хоккеистов. По два раза отличились нападающие - Виктор Чернышёв, Павел Рязанцев и Евгений Иванушкин. По три результативные передачи сделали Александр Тюкавин и Янис Бефус.

В финале динамовцы встретятся с «Боллнесом», который в решающем матче группы А победил «Зоркий» 3-2. В составе шведского клуба выступают Пер Хельмюрс и Даниэль Берлин. Они также как Архипкин в прошлом сезоне играли в «Динамо-Москва».

13 сентября 2014 г. г. Эдсбюн. «Свенска Фенстер Арена». Чемпионский Кубок. Групповой этап.
«Бруберг» (Швеция) - «Динамо-Москва» (Россия) – 3-12 (1-9).

«Бруберг»: Х.Рёнвалл – М.Енбергн, С.Бломквист, М.Сёдерберг, Э.Йонссон, Й.Нюгрен, И.Мойсала, А.Вик, Р.Ларссон, В.Архипкин, С.Ларссон, М.Фрюклунд, Й.Энгстрём, Й.Орлунд, С.Лённ. Заявлен на матч: Д.Вассберг (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: Г.Лапин (с 72-й мин. А.Барабанщиков) – А.Золотарёв, С.Калинин, В.Чернышёв, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, Я.Бефус, С.Шабуров, Д.Савельев, И.Максимов, А.Бушуев, П.Булатов, Н.Иванов, М.Свешников, П.Рязанцев, Е.Иванушкин.

Голы: 0-1 – А.Бушуев (4 мин.), 0-2 - Д.Савельев (А.Бушуев, 8), 0-3 – П.Рязанцев (А.Тюкавин, 9), 0-4 – В.Чернышёв (Я.Бефус, 15), 0-5 – Е.Иванушкин (Я.Бефус, 21), 0-6 – В.Чернышёв (А.Тюкавин. 29), 0-7 – П.Рязанцев (А.Тюкавин, 30), 1-7 – В.Архипкин (Э.Йонссон, 39), 1-8 – М.Свешников (41), 1-9 – Е.Иванушкин (И.Максимов, 44), 2-9 – В.Архипкин (47), 3-9 – Й.Орлунд (А.Вик, 59), 3-10 – Я.Бефус (М.Свешников, 62), 3-11 – А.Тюкавин (Я.Бефус, 85), 3-12 – Н.Иванов (Д.Савельев, 89).