Главный судья: Минаев Г. (Санкт-Петербург)

Помощник главного судьи: Юкляевских Н. (Санкт-Петербург), Тютюков Е.

Динамо (Москва) 1 1 2
СКА-НЕФТЯНИК (Хабаровск) 3 1 4

«Динамо-Москва» - «СКА-Нефтяник»: всё решили стандарты

Хоккеисты «Динамо-Москва» не сумели пробиться в финал Кубка России, уступив хабаровскому «СКА-Нефтянику» со счётом 2-4. Такое очень редко случается в хоккее с мячом – все шесть мячей были забиты со стандартов. Удивительно, но факт.

Обе команды понимали, что уровень соперничества по сравнению с четвертьфинальными матчами будет иной. Возможно, поэтому команды начали игру осторожно. Дорожили мячом, и на своей половине поля оставляли достаточное количество сил. Однако даже при такой внимательной игре в обороне соперники создали по одну голевому моменту. С начала Александр Ким справа выкатился на ворота «Динамо», но переиграть вратаря москвичей Григория Лапина не смог. В ответ Павел Рязанцев бросал с близкого расстояния по воротам Йоэля Отена. Удача оказалась на стороне хабаровчан.

Постепенно команды вкатились в игру, и на поле завязался динамичный и интересный хоккей. Для полного удовлетворения от просмотра хорошего зрелища не хватало только голов.

Ожидание забитого мяча затянулось до 29-й минуты. Динамовцы медленно стали прибирать инициативу к своим рукам, и нет ничего случайного в том, что они открыли счёт. Москвичи использовали розыгрыш углового. Сергей Шабуров подал справа на дальнего, Михаил Свешников вкатился слева в центр радиуса, и точно бросил.

А затем произошёл игровой всплеск, который не только взорвал обстановку на поле, но и предопределил дальнейший ход событий. С 31-й по 41-ую минуты с поля были удалены пять хоккеистов «Динамо» и назначены два пенальти в ворота Григория Лапина. Таким преимуществом хабаровчане воспользовались сполна. Защитник Анатолий Голубков реализовал оба 12-ти метровых удара, а в самой концовке первой половины встречи Сергей Почкунов точно пробил после розыгрыша углового. Так счёт стал 3-1 – в пользу «СКА-Нефтяника».

Во втором тайме динамовцам ничего не оставалось, как идти вперёд. На поле пошла контактная игра с большим количеством нарушений и столкновений. Игра часто прерывалась и распалась на эпизоды. Москвичам в такой ситуации не удавалось поймать ритм игры и переломить ход встречи.

На 60-й минуте хабаровчане забили четвёртый мяч. И вновь после стандарта. Анатолий Голубков, реализовавший два пенальти, на этот раз сильно пробил после розыгрыша углового. Так защитник «СКА-Нефтяника» оформил хет-трик. Динамовцы ответили своим реализованным угловым спустя десять минут. Иван Максимов сократил разницу в счёте до двух мячей.

Вскоре Владимир Янко взял тайм-аут и призвал своих подопечных добавить в агрессии и забить третий мяч. Именно после третьего гола, по словам спортивного директора «Динамо», соперник занервничает, и появится возможность отыграться. Однако «СКА-Нефтяник» выстоял и сумел сохранить победный счёт. Хотя шансы у динамовцев были, но Йоэль Отен в ключевые моменты сыграл надёжно.

В разделе МУЛЬТИМЕДИА – ВИДЕО можно посмотреть полную версию полуфинального матча «Динамо-Москва» - «СКА-Нефтяник» - трансляцию игры, которая состоялась на телеканале «Спорт» и интернет-портале sportbox.ru.

В другом полуфинале красноярский «Енисей» одолел красногорский «Зоркий» 8-7, а, значит, во вторник 4 ноября в финале встретятся «СКА-Нефтяник» и «Енисей».

3 ноября 2014 г. г. Хабаровск. Арена «Ерофей». Кубок России. 1/2 финала. 7 500 зрителей.
«Динамо-Москва» - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 2-4 (1-3).

«Динамо-Москва»: Г.Лапин – С.Калинин, В.Грановский, П.Булатов, Р.Шамсутов, А.Тюкавин (к), С.Шабуров, Д.Савельев, А.Бушуев, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: А.Золотарёв, В.Чернышёв, Д.Попутников, Я.Бефус, И.Максимов, Н.Иванов, П.Рязанцев, Е.Царегородцев. Заявлен на матч: А.Барабанщиков (вр.) – на поле не выходил.

«СКА-Нефтяник»: Й.Отен – А.Спиннарс, А.Чижов, А.Голубков, А.Антипов, А.Ким, Ю.Эстблум, Д.Потёмин, Е.Стеблецов (к), С.Перминов, К.Петровский. На замену выходили: М.Матвеев, С.Исмагилов, М.Тюко, С.Почкунов, В.Вдовенко, Е.Корев, Д.Стариков. Заявлены на матч: В.Яшин (вр.), Ю.Бондаренко – на поле не выходили.

Голы: 1-0 – М.Свешников (С.Шабуров, 29 – после розыгрыша углового удара), 1-1 - А.Голубков (38 – реализовал пенальти), 1-2 – А.Голубков (41 – реализовал пенальти), 1-3 – С.Почкунов (Д.Потёмин, 45 – после розыгрыша углового удара), 1-4 – А.Голубков (Д.Потёмин, 60 – после розыгрыша углового удара), 2-4 – И.Максимов (Р.Шамсутов, 70 – после розыгрыша углового удара).

Тайм-аут: 78 мин. – «Динамо-Москва».

Штрафное время: 70 мин. – 30 мин.
«Динамо-Москва»: 31 мин. – С.Шабуров, 10 мин. (подножка), 35 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (подножка), 37 мин. – Е.Иванушкин, 10 мин. (подножка), 38 мин. – В.Грановский, 10 мин. (подножка), 41 мин. – С.Калинин, 10 мин. (толчок соперника), 58 мин. – С.Калинин, 10 мин. (удар соперника), 87 мин. – П.Булатов, 10 мин. (толчок соперника).
«СКА-Нефтяник»: 44 мин. – Д.Стариков, 10 мин. (подножка), 64 мин. – А.Антипов, 10 мин. (задержка), 82 мин. – Д.Потёмин, 10 мин. (подножка).

Главный судья: Г.Минаев Помощники: Н.Юкляевских (оба г.Санкт-Петербург), Е.Тютюков (г.Горно-Алтайск).