Стадион: г.Ульяновск, "Волга-Спорт-Арена"

Помощник главного судьи: Масляев Д. (Нижний Новгород), Аникин Д. (Казань)

ВОЛГА (Ульяновск) 1 1 2
Динамо (Москва) 4 5 9

«Волга» - «Динамо-Москва»: пятая победа подряд

В Ульяновске хоккеисты «Динамо-Москва» разгромили «Волгу» со счётом 9-2.

Почти три месяца назад – 26 сентября – команды встречались в Ульяновске в рамках второго этапа Кубка России. Тогда игра получилась очень зрелищной и сверхрезультативной. Динамовцы выиграли 9-7, но ульяновские болельщики ни в чём не могли упрекнуть своих любимцев. Игра подарила всем хорошее настроение.

Спустя три месяца настроение у ульяновских поклонников хоккея с мячом не ахти какое. «Волга» идёт на последнем месте и не набрала ещё ни одного очка. Приход на пост главного тренера Вячеслава Манкоса даёт надежду на выправление ситуации, но ему нужно время, чтобы хоккеисты поверили в себя и стали настоящей командой.

У динамовцев настроение постепенно пришло в норму. После неудач на старте москвичи одержали четыре победы подряд и в Ульяновск приехали за пятой викторией. Единственное, что беспокоит тренерский штаб «Динамо» - это большое количество травмированных. После матча в Нижнем Новгороде обострилась травма у Михаила Свешникова, он пополнил лазарет, и в Ульяновске пришлось обходиться без него.

На этой непростой ситуации после матча заострил внимание главный тренер москвичей Алексей Дьяков: «У нас много травмированных, ребята практически без замен играют. Победили 9:2, хотя, по первому тайму было видно - «Волга» что-то хотела нам показать. Было трудно взломать поначалу оборону, но ребята с этим справились».

Динамовцы справились с сопротивление «Волги» обстоятельно и в своём стиле, когда ставка сделана на игру вперёд, а оборона начинается сразу с потерей мяча на половине поля соперника.

Конечно, справиться с таким давлением хозяевам был крайне сложно. Сил играть на таком уровне у них хватило где-то на треть матча. Счёт 1-1 сохранялся до 36-й минуты. На гол Рината Шамсутова со свободного ответил Михаил Пашкин, реализовавший пенальти. А вот в концовке первого тайма гости забили три мяча в ворота Андерса Свенссона и предопредели ход встречи. 4-1 – в пользу «Динамо» после первых сорока пяти минут.

В начале второго тайма Владислав Кузнецов сократил разницу в счёте до двух мячей, но как показал дальнейший ход событий, повлиять этот гол уже ни на что не мог. Динамовцы очень уверенно контролировали ход поединка, не сбавляли обороты и в итоге довели дело до разгрома.

Капитан москвичей Александр Тюкавин оформил хет-трик, дублями отметились Ринат Шамсутов и Евгений Иванушкин. На счету Шамсутова ещё две результативные передачи, а Иванушкина – один голевой пас.

В заключении отметим ещё одно событие, которое вызовет интерес у поклонников динамовского клуба. На 87-й минуте Григория Лапина в воротах сменил Артём Драничников. Это дебют 24-летнего голкипера в составе команды «Динамо-Москва».

В ближайшую пятницу 26 декабря динамовцы проведут заключительный матч в 2014 году. В Казани они встретятся со своими одноклубниками из столицы Татарстана.

23 декабря 2014 г. г.Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 2 000 зрителей. Чемпионат России.
«Волга» (Ульяновск) - «Динамо-Москва» – 2-9 (1-4).

«Волга»: А.Свенссон – А.Селиванов, Д.Иванов, П.Якушев, М.Эйсбруннер, Ф.Миронов, А.Кичеев, Д.Барашков, М.Пашкин, Д.Цыцаров (к), В.Кузнецов. На замену выходили: А.Шеховцов, А.Садовский, С.Шебонкин, А.Слугин, Э.Бихузин. Заявлены на матч: М.Москвичёв (вр.), А.Мосягин – на поле не выходили.

«Динамо-Москва»: Г.Лапин (с 87-й мин. А.Драничников) – А.Золотарёв, А.Шамсутов, В.Грановский, П.Булатов, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, С.Шабуров, А.Бушуев, Н.Иванов, Е.Иванушкин. На замену выходили: С.Калинин, В.Чернышёв, Д.Савельев, Е.Царегородцев.

Голы: 0-1 – Р.Шамсутов (7 мин. – после розыгрыша свободного удара), 1-1 - М.Пашкин (17 – реализовал пенальти), 1-2 – А.Тюкавин (Д.Савельев, 36), 1-3 – Е.Иванушкин (П.Булатов, 40), 1-4 – А.Тюкавин (С.Шабуров, 45), 2-4 – В.Кузнецов (М.Пашкин, 48), 2-5 – А.Тюкавин (Р.Шамсутов, 55), 2-6 – Р.Шамсутов (Е.Иванушкин, 62), 2-7 – Н.Иванов (73), 2-8 – П.Булатов (Р.Шамсутов, 80), 2-9 – Е.Иванушкин (Д.Попутников, 88 – после розыгрыша углового удара ) .

Штрафное время: 40 мин. – 30 мин.
«Волга»: 7 мин. – Ф.Миронов, 10 мин. (подножка), 32 мин. – Д.Иванов, 10 мин. (подножка), 35 мин. – М.Эйсбруннер, 10 мин. (задержка), 77 мин. – Д.Иванов, 10 мин. (задержка).
«Динамо-Москва»: 8 мин. – В.Грановский, 10 мин. (подножка), 17 мин. – С.Калинин, 10 мин. (подножка), 89 мин. – Д.Попутников, 10 мин. (удар соперника).

Главный судья: Р.Попиков (г.Балашиха) Помощники: Д.Масляев (г.Нижний Новгород), Д.Аникин (г.Казань).